МОСКВА, 4 апр — РАПСИ.  Почти 400 детей-сирот из ДНР и ЛНР в 2022 году были переданы под опеку и попечительство в российские приемные семьи, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«В апреле-октябре в российские приемные семьи из 19 регионов страны было устроено 380 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из ДНР и ЛНР», - сообщила Львова-Белова в ходе брифинга.

По ее словам, большинство ребят долгое время находились в республиканских детских домах. В основном, эти дети - сиблинги, то есть составляют семейные группы по 3-9 человек, некоторые из детей - с особенностями здоровья, пояснила уполномоченный.

«В связи со сложившейся обстановкой в ДНР и ЛНР довольно сложно найти семьи, готовые принять детей. Важно понимать, что территории Донбасса много лет подвергались обстрелам со стороны Украины и об этом знает большинство детей-сирот из социальных учреждений республик. Дети не воспринимают Россию как врага, ждут от неё защиты и помощи, поэтому устройство в приемные российские семьи не является для них травмирующим обстоятельством», - сказала она.

Кроме того, Львова-Белова подчеркнула, что информация о тысячах усыновлённых детей не соответствует действительности. «Усыновление детей из ДНР и ЛНР, по данным аппарата уполномоченного, не осуществлялось», - добавила она.

Детский федеральный омбудсмен отметила, что после вхождения в состав РФ четырёх новых субъектов их жители, в том числе несовершеннолетние были признаны гражданами России и получили возможность оформить российские паспорта. Дети от 14-18 лет принимают решение самостоятельно. За детей до 14 лет заявления подают их законные представители, родители или опекуны, для детей-сирот законными представителями являются руководители социальных учреждений, где они воспитываются. 

«Новые граждане РФ также сохраняют гражданство Украины, если оно у них было было до этого и они не выразили добровольного желания из него выйти», - подчеркнула Львова-Белова.

Кроме того, она подчеркнула, что в аппарате уполномоченного не знают ни одного случая, чтобы детей разлучали с кровными семьями и передавали в российские приемные семьи.