МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Первый в России этноцентр для подростков, где будет передаваться культура и традиции региона, открылся в Бурятии, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«В регионе уже реализуются стратегические направления института уполномоченных по правам ребенка. Например, Бурятия является участником стратегической программы уполномоченного «Подростки России». И сегодня в республике открылся первый в России этноцентр для молодых ребят в возрасте от 12 до 17 лет «Туяа», – сказала Львова-Белова в ходе рабочей поездки в регион.

Она назвала открытие центра возвращением к истокам. «Это самый необычный подростковый центр, потому что это этнопространство. Здесь в неформальной обстановке передается культура, традиции Республики Бурятия. Как они играют на национальных инструментах, как они играют в традиционные игры! Это возвращение к истокам, это возвращение к культуре предков. И все в доступном и понятном формате для детей, когда им интересно», − рассказала уполномоченный.

Львова-Белова также сообщила, что в ходе рабочей встречи она договорилась с главой Бурятии Алексеем Цыденовым открыть в регионе центры дневного пребывания для детей с инвалидностью, а также службы уличной социальной работы с подростками. 

«Главное, о чем договорились, это совместные проекты – открытие центра дневного пребывания для детей с инвалидностью, чтобы у родителей была возможность отдохнуть, восстановиться или пройти медицинское обследование. Также будем запускать уличную службу по работе с подростками. У Республики Бурятия хороший опыт по дворовым инструкторам по физической культуре, которые выходят и проводят с ребятами разные спортивные игры. Мы будем их привлекать к работе уличных служб», – сказала уполномоченный. 

Таким образом, по всей России по инициативе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка уже открыто 24 подростковых пространства, к концу года их число планируется увеличить до 65. Главная задача центров для подростков – стать местом, куда ребенок может прийти, получить поддержку наставников, интересно и с пользой провести свободное время, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребёнка.