ВОРОНЕЖ, 1 июн - РАПСИ. Общественная плата (ОП) РФ готовит "золотой стандарт" по контролю за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ), сообщил в ходе форума «Сообщество» председатель Координационного совета при Общественной палате (ОП) РФ по контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Мы продолжаем обсуждать «золотой стандарт» по контролю за ДЭГ с нашими партнёрами, потому что еще не все вопросы ясны до конца. Тем не менее мы точно знаем, что у нас будет целый ряд блоков, в том числе блоки, связанные с уникальными инструментами по контролю за ДЭГ. У нас в Общественной палате, в нашем ситуационном центре, будет доступ к ноде ДЭГ», – сказал общественник. 

Он уточнил, что на данный момент чек-лист «золотого стандарта» включает в себя 45 вопросов. 

«Так же, как золотой стандарт по контролю за выборами на избирательном участке – точно такой же у нас будет по ДЭГ. На данный момент в нем 45 вопросов, но возможно, это количество увеличится. Конечно, первый блок - это всё, что связано с ключами шифрования: как это делается в ЦИКе, как они разделяются и как осуществляется контроль. Это очень важная тематика, потому что с этого и начинается сама работа с ДЭГ. Потом проверка всех вопросов, связанных с транзакциями. Более того, у нас есть возможность для каждого желающего проверить, если человек проголосовал со своего компьютера или телефона, он нам может соответствующий идентификатор транзакций прислать и мы можем «в прямом эфире» проверить, где находится этот идентификатор», - сказал Григорьев.

По словам общественника, расшифровать бюллетень и узнать как проголосовал человек ,естественно, нет возможности.  

«Это принципиально важно, что голосование абсолютно анонимно. Но у нас есть возможность увидеть кусочек бюллетеня. Мы можем сказать, «да, вот мы видим ваш бюллетень, вы проголосовали в таком-то регионе в 16:00», например», – сказал Григорьев.

Первый в текущем году региональный форум ОП РФ «Сообщество» стартовал в Воронеже в четверг утром. В рамках программы форума запланированы три больших тематических трека: «Суверенитет», «Традиции» и «Возможности». Участники обсудят проблемы высшего и среднего образования, демографические тенденции, проблемы семьи и материнства, вопросы общественного контроля. Будут проанализированы особенности функционирования некоммерческого сектора в сегодняшних реалиях, экологическое и территориальное развитие страны, вопросы местного самоуправления. 

Онлайн-трансляция форума доступна на странице ОП РФ в ВКонтакте.