МОСКВА, 2 июн— РАПСИ. Встречи с популярными в интернете у детей и молодежи рэперами носили конструктивный характер, сообщила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Таких встреч в нашей организации проходило достаточно много и единичные материалы мы публикуем. Разговоры проходили в закрытом формате. Большая часть исполнителей приняли решение и нам пообещали, что они незаконный  контент удалят из открытого доступа. Посмотрим, будут ли эти обещания выполнены», - сказала Мизулина в ходе пресс-конференции, комментируя вопрос о ее фото с одной из таких рэп-исполнительницей. При этом она посетовала, что девушка опубликовала материалы без согласования с лигой. «Договорённость была, что ничего не будет опубликовано», - добавила общественница.

Говоря о встречи с рэп-исполнительницей, Мизулина отметила, что диалог носил достаточно конструктивный характер. «Целью таких встреч являются профилактические и просветительские беседы. Как оказалось, большинство этих исполнителей не знакомы с законодательством страны. Многие из них очень юные, молодые ребята, которые нарушают закон, но не понимают, что они это делают», - сказала Мизулина, подчеркнув, что все беседы проходили в мирном, добром формате.

По ее словам, исполнители задавали вопросы, а эксперты отвечали. «Кроме того, участвовали и представители родительского сообщества, которые высказывали претензии по конкретному контенту и давали списки песен, где они видят опасную информацию», - сказала общественница.

Мизулина считает, что рэп-исполнители должны понимать ответственность, так как их аудитория - это маленькие дети, причём некоторые от 6 лет. «Блогеры должны понимать, что они воспитывают эту аудиторию, которая копирует их и подражает каждому движению, а потом  снимает аналогичный контент», - заключила  глава Лиги Безопасного интернета.