МОСКВА, 5 июн— РАПСИ. Этнокультурный суверенитет России был восстановлен за последние 10-11 лет, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

«Модель государственной национальной политики, которая сложилась за последние 10-11 лет, так мы считаем, начиная с 2012 года со статьи президента Владимира Путина «Россия: национальный вопрос». Это была идеологическая, методологическая основа нашей дальнейшей работы. Постепенно мы ее вместе реализовали под руководством главы государства, нанизывая конкретные механизмы, методы и формы работы», - сказал Зорин в ходе круглого стола на тему: «Единство российской нации – гарантия национальной безопасности».

По его мнению, благодаря взаимодействию между государством и гражданским обществом, совершенствованию системы управления, привлечению научного сообщества фактически был восстановлен этнокультурный суверенитет государства. 

Как пояснил эксперт, в сложных ситуациях, например, в условиях специальной военной операции или пандемии коронавируса страна объединилась в основном через институты гражданского общества, усиление политики федерализма, гражданской ответственности и активности. «Появились новые формы, которые были немного подзабыты, как, например, благотворительность, взаимопомощь, внимание к старшим. Государство откликнулось на гражданскую активизацию и были приняты новые постановления, которые создавали целый ряд льгот для работы социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО), также это затронуло и НКО, занимающиеся этнокультурными, межнациональными, миграционными вопросами», − отметил Зорин. 

Кроме того, глава комиссии подчеркнул, что все модели национальной политики, которые предлагались Западом, оказались в российских условиях нежизнеспособными. «Прежде всего, потому что наши принципы глубже, богаче и древнее», - добавил он.

Зорин также считает, что ситуация с небывалыми объёмами санкций, русофобии не запугала многонациональный народ страны, который объединился вокруг президента и духовно-нравственных ценностей. «Мы ещё раз убедились, что модель национальной политики России действует и является эффективной, а также  позволяет реагировать на серьёзные вызовы», - резюмировал он.