МОСКВА, 15 июн— РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК ставила амбициозные задачи и справилась с ними, считает председатель комиссии Александр Воронцов. 

«Буквально несколько дней остается до окончания срока полномочий седьмого состава Общественной палаты. В этом составе наша комиссия ставила достаточно амбициозные задачи. В июне 2020 года состоялось заседание комиссии, каждый из коллег определил направления, взял курс на новые проекты, которые должны были быть реализованы. На мой взгляд, мы справились неплохо, даже лучше, чем ожидали», - прокомментировал Воронцов РАПСИ итоги работы.

Он отметил, что за три года прошли выборы в Госдуму, два члена комиссии стали депутатами, началась спецоперация (СВО), которая внесла свои коррективы в жизнь страны и мирового сообщества.

«В деятельности нашей комиссии реализуются два основных направления: сфера безопасности и взаимодействие с ОНК. И там, и там были интересные проекты: мы сделали много нового в развитии ОНК. Прежде всего, это создание и формирование Координационного совета. Это продвижение и принятие закона о внесении изменений в деятельность ОНК, а также закона о пробации. Это формирование новых составов общественных наблюдательных комиссий – мы проехали более 70 субъектов с выездными семинарами, встречались в регионах с нашими коллегами и партнерами», - рассказал Воронцов. 

Как подчеркнул общественник, что члены комиссии еще раз убедились в том, что институт ОНК нужен и востребован, это курс на будущее.

«Кроме того, получает поддержку ряд проектов в сфере безопасности. Это реабилитация и ресоциализация лиц, уволенных в запас из МВД, Министерства обороны, ФСИН и других структур, а также участников СВО. Проект безопасности дорожного движения имеет свое продолжение и развитие. Мы надеемся, что в новом составе он также получит поддержку и новые формы реализации», - сказал глава комиссии. 

Воронцов также сообщил о планируемых проектах в новом составе ОП, среди которых проект безопасного школьного питания, проект поддержки семей воинов Отечества, вопросы наблюдения на выборах, не только российских, но и за рубежом.

Кроме того, он поблагодарил всех коллег за проделанную работу. «Надеемся на то, что мы сохраним нашу основную команду, желаю всем здоровья, терпения и удачи в нелегкой, но нужной людям общественной деятельности», - подчеркнул глава комиссии.