МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Новаторские проекты благоустройства городской среды в районах вечной мерзлоты рассмотрят эксперты в рамках форума «Сообщество», который состоится 1–2 августа в Якутске. 

В ОП напомнили, что для Якутии тема экологии и связи человека с природой является частью культурного кода. Возросшая миграция якутян в крупные агломерации региона дополнительно актуализируют тему экологии городов. 

Так, мастер-план Якутска включает в себя несколько уникальных проектов, соединяющих природу и городские просторы. При этом учитывается климат региона, который диктует особые условия для формирования комфортной городской среды. Акцент на экономический потенциал территории — еще одна особенность якутского подхода к развитию агломерации. В Якутске власти делают ставку на креативный сектор, в Нерюнгри — на промышленное производство, в арктических поселениях — на освоение ресурсов.

«Президент России подчеркивал, что экология является неотъемлемой частью будущего развития не только экономики, но и каждого конкретного человека. Сегодня тема бережного отношения к природе находит отклик в каждом регионе нашей страны. В случае Якутии географические особенности во многом определяют будущее республики. Адаптируясь к сложным климатическим условиям, власти региона формируют уникальные практики городского развития, которые учитывают комфорт жителей, экологию и экономику города», — напоминает член Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Дарья Кислицына.

В текущем году региональные форумы «Сообщество» также пройдут в Вологде и Самаре. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября. К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны. 

Регистрация участников доступна по ссылке.