МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Более 100 подростков, находящихся в конфликте с законом, приехали на третью смену «Сила России», которая пройдет в Хабаровском крае, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«Стартует третья смена, на нее приехали 120 человек из 10 регионов. Основной акцент сделан на спортивное воспитание. Мальчики будут заниматься спортом, единоборствами. В качестве наставников выступают ребята из патриотических клубов. Военно-патриотическому блоку мы уделяем большое внимание, потому что понимаем, что настоящий мужчина должен быть спортивным, закаленным и любящим свою страну», − сказала Львова-Белова журналистам.

По ее словам, в ходе смены предусмотрено много культурно-массовых мероприятий, которые помогут молодым людям формировать любовь к родине и родному краю. «Отдельный блок − это работа с психологом для обретения уверенности в себе, построения планов на будущее и профориентации. По итогу у каждого из парней появится индивидуальная программа на дальнейшую жизнь. Мы закрепим за ними в каждом регионе инструкторов, которые поведут их дальше», − пояснила детский федеральный омбудсмен.

Уполномоченный также напомнила, что всего предусмотрено девять смен «Сила России» для более тысячи подростков.

Смена проходит в Краевом детском центре «Созвездие», на нее приехали подростки из Еврейской автономной области, Камчатского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Хакасия, Сахалинской и Томской областей, Чукотского автономного округа. 

Первая смена прошла в Чеченской Республике, вторая уже идет в Челябинской области. 

Участниками смен являются 12-14-летние подростки, в отношении которых ведется индивидуальная профилактическая работа со стороны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав или которые состоят на внутришкольном учете. Работают с детьми на сменах вожатые, психологи и наставники, которые прошли специальное обучение.

Цикл смен реализуется Федеральным центром развития программ социализации подростков при поддержке Минпросвещения России, «Движения Первых» и Росдетцентра. 

Вожатыми в лагере выступают советники директоров по воспитанию; психологами – профильные специалисты из Москвы, работающие с отклоняющимся поведением подростков. Вожатые, наставники и психологи проходили специальное обучение, изучали современные методики работы с ребятами в сложной жизненной ситуации, в конфликте с законом.