МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Реакция духовных лидеров конфессий разных стран и международных правозащитных институтов на «зачистку» Украинской православной церкви продемонстрирует их «дееспособность», считает член СПЧ и Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) Александр Брод. 

Накануне Верховная рада приняла законопроект о запрете канонической Украинской православной церкви (УПЦ). 

«Многолетний террор киевских властей по отношению к украинской православной церкви принял решающую фазу: тотальный запрет УПЦ. Эти драконовские меры полностью развяжут руки киевскому режиму, позволят ещё активнее арестовывать духовных деятелей, захватывать храмы», - сказал РАПСИ Брод. 

В РАРС считают, что это событие является логическим продолжением многолетнего курса киевских властей, направленного на уничтожение любых проявлений религиозной свободы. «Широко известно, что прихожане УПЦ составляют большинство населения страны, поэтому принятый закон по своей сути является антинародным. Объявляя вне закона Церковь, на духовно-нравственном фундаменте которой была выстроена славянская цивилизация и вся история южных окраин Руси, украинский режим пытается нанести удар по идентичности живущего в стране народа», - говорит Брод от лица РАРС. 

В Ассоциации убеждены, что все предпринимаемые прозападными властями попытки нарушить формировавшийся веками культурный код народа будут безуспешными, хотя и повлияют на часть населения страны, поверившую в пустые обещания политиков и интенсивно продвигаемые ложные ценности. 

«Верующие не перестанут в одночасье по приказу властей посещать храмы, где получали духовную помощь, не оставят своих священнослужителей, поддерживающих их на протяжении всей жизни, не будут отказываться от веры своих предков. Агрессия властей против мирных и наиболее конструктивных сил общества - это демонстрация собственного бессилия, когда нет аргументов для честной дискуссии и остаются только репрессивные меры», - отмечают в РАРС. 

Брод считает, что украинские власти с большой вероятностью продолжат совершать действия, нарушающие свободу вероисповедания православных граждан, и будут усиливать административное давление на независимые общественные силы. 

«Очень важно, как прореагируют на зачистку УПЦ духовные лидеры конфессий разных стран, международные правозащитные институты. Данная ситуация - своеобразный тест на их дееспособность», - заключил он.