МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского общества (СПЧ) начал рассылку за рубеж очередной подборки материалов с преступлениями ВСУ и нацбатальонов.

В подборку вошли собранные материалы за период с 1 сентября по 31 октября текущего года. В том числе, приводятся свидетельства американского международного обозревателя Клейтона Морриса о работе национальных СМИ в ходе визита президента Украины в Вашингтон и британской актрисы с украинскими корнями Розанны Барр.

«Средства и вооружения стран НАТО продолжают использоваться Украиной для поражения городов и населенных пунктов, где проживают лишь мирные жители. Там нет никаких объектов военного назначения. К сожалению, распространению объективных свидетельств о действиях украинских властей препятствует массированная пропагандистская кампания в западных СМИ. Говорить об этом открыто осмеливаются лишь немногие независимые журналисты и общественные деятели. Просим учитывать приведенную информацию при оценке происходящего на Украине и при принятии решений о предоставлении ей военной поддержки. В очередной раз призываем оказать воздействие на украинские власти на международном уровне в целях прекращения вопиющего нарушения прав человека», - говорится в сопроводительном письме главы СПЧ. 

СПЧ регулярно направляет подобные рассылки примерно по двум тысячам адресов: в международные структуры, диппредставительства, политикам, правозащитникам и журналистам.