МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского общества (СПЧ) начал рассылку за рубеж очередной подборки материалов с преступлениями ВСУ и нацбатальонов против мирного населения. 

В подборку вошли собранные данные за ноябрь-декабрь 2023 года.

«Украинские войска не прекращают использовать террористические методы ведения войны: систематически наносятся удары по жилым кварталам, применяются запрещенные боеприпасы, проводятся репрессии среди гражданского населения. Фиксируется все больше фактов того, что поставляемые Украине странами НАТО тяжелые вооружения используются для атаки на гражданские объекты. Просим учитывать приведенную информацию при оценке происходящего на Украине и при принятии решений о предоставлении ей военной поддержки. В очередной раз призываем оказать воздействие на украинские власти на международном уровне в целях прекращения вопиющих нарушений прав человека», − говорится в сопроводительном письме главы СПЧ Валерия Фадеева.

В частности, в подборке есть показания украинского военнопленного о расправах над жителями Запорожья, которые высказывались в поддержку России. А также – материал американского репортера Джессики Девлин: журналист указывает на существование секретного указа Владимира Зеленского, который дает возможность причинять вред украинским женщинам, подозреваемых в симпатиях к России.

СПЧ регулярно направляет подобные рассылки примерно по двум тысячам адресов: в международные структуры, диппредставительства, политикам, правозащитникам и журналистам.

На недавней встрече глава региональной миссии Международного Комитета Красного Креста в РФ и Республике Беларусь Борис Мишель поблагодарил председателя СПЧ за регулярную отправку данных подборок, отметив, что сведения внимательно изучаются и передаются в центральный офис МККК и их коллегам на Украине.