МОСКВА, 29 фев - РАПСИ. Несмотря на то, что Россия осуществляет сейчас специальную военную операцию (СВО) и испытывает тотальное давление Запада, большая часть послания президента Владимира Путина Федеральному собранию касалась мирных вопросов, созидания и развития, отметил член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Мне показалось, что ключевыми словами данного послания являются «мы выбираем жизнь» и «прорыв». Несмотря на то, что Россия осуществляет СВО и испытывает тотальное давление Запада, большая часть послания касалась мирных вопросов, созидания, развития, речь шла об экономике, развитии регионов, социальной поддержке определенных слоев граждан. Озвучены пять новых национальных проектов. Что важно: послание не на текущий год, а на долгосрочную перспективу, оно определяет горизонты развития нашей страны вплоть до 2030 года», - сказал РАПСИ Брод по итогам выступления главы государства.

Правозащитник так же обратил внимание на еще одно ключевое слово послания президента: самодостаточность. «Путин не раз сделал акцент на том, что опираться наша страна должна на собственный потенциал - научный, творческий. На привлечение внутренних инвестиций, повышение качества образования, обучение, привлечение через это к сфере труда и реализации проектов молодых кадров. Резюмирую, что послание имело ярко выраженный государственный, социальный характер, мобилизующий. Охвачен наиболее широкий круг тем. К сожалению, я не услышал ничего о совершенствовании правосудия, о чем говорилось в разные годы. На мой взгляд, о повышении качества нашего правосудия на фоне всех поставленных задач говорить очень важно. Ну, надеюсь, на других профильных мероприятиях эта тема будет не раз затронута», - заключил Брод. 

Президент выступил в четверг с 19-м посланием Федеральному собранию. Мероприятие проходило в «Гостином дворе» в Москве.