МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Больше половины трудовых мигрантов из Средней Азии получают зарплату в конверте, представила результаты социальных исследований уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева. 

«Согласно опросам, в целом более 54% мигрантов получают зарплату без ведомости в конверте. В частности, таким способом получают выплаты 57,2% граждан Таджикистана, 58,2% выходцев из Узбекистана и 34,9% граждан Кыргызстана», − сказала Потяева.

Как отметила уполномоченный, порядка 90% мигрантов не намерены повышать свою профессиональную подготовку в колледже.

Кроме того, омбудсмен рассказала, что порядка половины опрошенных мигрантов снимают жилье и живут скученно с земляками и друзьями. «Собственное жилье имеют порядка 4% опрошенных», − добавила она. 

Между тем Потяева посетовала на нежелание большинства мигрантов проходить профилактическую диспансеризацию, платная медицинская страховка есть только у чуть более 3% опрошенных, а порядка 50% ходят к врачу только по острой необходимости.

Столичный омбудсмен полагает, что социальное исследование показало серьезный дефицит миграционной статистики у ведомств, управляющих миграционными процессами. Это осложняет мониторинг и прогноз развития ситуации на рынке труда в Москве.

Как полагают авторы исследования, главным препятствием для легализации мигрантов является морально устаревшая система регистрации, модернизация которой на протяжении последних трех десятилетий не дала ощутимых практические результатов.

Значительную часть проблем с легализацией и адаптацией трудовых мигрантов можно решать улучшением их информированности о правах и обязанностях, в том числе используя возможности ММЦ Москвы для проведения информационных мероприятий, используя QR-коды на патентах как ссылки на памятки о правилах проживания и легализации в Москве, используя информационные видеоролики в социальных сетях, в аэропортах, самолетах, подчеркивается в документе.

В рамках исследования было опрошено 900 мигрантов из Средней Азии в возрасте от 18 до 60 лет, в том числе 50% мужчин и 50% женщин.