МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла за основу проект постановления о приглашении на "правительственный час" 27 января главы ЦИК РФ Владимира Чурова, генпрокурора Юрия Чайки, главы МВД Рашида Нургалиева и председателя СКР Александра Бастрыкина. Главы ведомств расскажут парламентариям о порядке проведения выборов в Госдуму, состоявшихся 4 декабря 2011 года.

При этом оппозиция требует увеличить количество вопросов, которые депутаты могут задать докладчикам, а также время выступления фракций.

Представители всех оппозиционных фракций уже заявили о том, что Владимир Чуров по итогам допущенных нарушений в ходе избирательной кампании должен уйти в отставку.

Лидер фракции эсеров Сергей Миронов сообщил, что эсеры готовят проект постановления на 27 января с предложением Чурову добровольно уйти в отставку. Депутат-коммунист Анатолий Локоть в свою очередь заметил, что "прежде чем человека отправлять в отставку, сначала надо бы его заслушать". Председатель фракции ЛДПР Владимир Жириновский напомнил, что его партия первой поставила вопрос об отставке Чурова.

Голосование по документу в целом состоится в 17.00 мск.