МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. Митинг оппозиции, не согласной с результатами выборов президента РФ, начался в субботу на Новом Арбате в Москве, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Организаторы ожидают, что в акции примут участие до 50 тысяч человек. Власти отвели для митингующих нечетную сторону улицы Новый Арбат и парковочную зону. Планируется, что митинг продлится до 16.00. Главными его героями станут наблюдатели - политики, гражданские активисты, журналисты и блогеры, которые работали на президентских выборах 4 марта. Они расскажут о нарушениях и фальсификациях, с которыми столкнулись в день голосования на избирательных участках.

Перед началом митинга из расположенных на сцене динамиков звучали композиции Дэвида Боуи, групп U2, "Гражданская оборона", и "Сплин".

Московская полиция предупредила, что будет строго пресекать все противоправные действия. Столичный главк МВД заявил, что ряд граждан планируют по окончании митинга устроить провокации, в том числе перекрыть магистрали и установить палатки.

Акция оппозиции на Пушкинской площади 5 марта закончилась задержаниями оппозиционеров, которые остались на площади после окончания мероприятия. В числе задержанных были координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, блогер Алексей Навальный и сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин. В ночь на 6 марта после составления протоколов об административных правонарушениях все оппозиционеры были отпущены. Теперь их ждет суд.

За ходом акции на Новом Арбате следят около 2,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и дружинников, а в состав группы общественных наблюдателей входят члены общественного совета столичного ГУМВД и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.