МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Прокурорская проверка после инцидента в отделении полиции Казани "Дальний" затронет всю полицию Татарстана, сообщает во вторник Генпрокуратура РФ.

Печальную известность отдел полиции "Дальний" получил после смерти задержанного Сергея Назарова, которая наступила, как полагает следствие, после издевательств со стороны полицейских.

Комиссия ведомства во главе с замгенпрокурора РФ Сергеем Зайцевым выехала в Татарстан для проверки организации работы ОВД в сфере обеспечения прав граждан, в том числе при задержании и арестах, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

"Проверка будет проведена как на республиканском уровне, так и во всех городах и районах Республики Татарстан", - сообщает ведомство.

Также ГП организует прием граждан по вопросам соблюдения их прав сотрудниками ОВД. Прием будет проходить по предварительной записи по телефону (831) 291-19-25, а также по электронной почте через интернет-приемную сайта Управления генеральной прокуратуры РФ в ПФО.

"Комиссия также пристально исследует состояние прокурорского надзора за соблюдением сотрудниками ОВД прав граждан при осуществлении уголовного преследования, тщательно проверит полноту и объективность рассмотрения прокуратурой обращений граждан о неправомерных действиях полицейских, применении незаконных методов расследования и осуществления оперативно-розыскной деятельности", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В целом, после ЧП в "Дальнем" в Казани уже начали расследовать несколько уголовных дел по фактам противоправных действий полицейских. Кроме того была созвана коллегия МВД, на который министр внутренних дел Татарстана сообщил, что все сотрудники отдела полиции "Дальний" - более 80 человек - пройдут переаттестацию и проверку на детекторе лжи.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже находящийся в состоянии алкогольного опьянения ранее шесть раз судимый Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол.

Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Всем им предъявлены обвинения, четверо находятся под стражей, один - под домашним арестом.