МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Московский главк МВД РФ заявил, что предварительные итоги проверки по заявлению о законности действий полиции в отношении корреспондента "Московских новостей" Павла Никулина уже есть, но раскрываться не будут, пока суд не примет решение по административному делу против журналиста.

"По заявлению главных редакторов РИА Новости Светланы Миронюк и газеты "Московские новости" Владимира Гуревича о задержании журналиста газеты Павла Никулина 5 марта 2012 года в ходе пресечения полицией несогласованного мероприятия на Лубянской площади проводится всесторонняя проверка. Открытость и взаимодействие со средствами массовой информации является одним из приоритетных направлений деятельности ГУМВД России по Москве, поэтому обращения СМИ всегда тщательно и объективно расследуются для выяснения всех обстоятельств произошедшего", - говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД по Москве.

Как отмечается в пресс-релизе, изучение всех материалов "позволило получить предварительные результаты проверки законности действия сотрудников". "Однако ГУМВД России по Москве полагает некорректным озвучивать ее итоги до принятия судом окончательного решения по поступившему административному материалу в отношении Павла Никулина, поскольку это может оказать косвенное влияние на объективность и непредвзятость позиции суда и быть расценено обществом как непреднамеренное оказание давления", - заявляют в главке.

Никулин был задержан на несанкционированном митинге на Лубянке 5 марта. По его словам, выполняя редакционное задание по освещению акции и имея при себе карту безопасности и редакционное удостоверение, он подвергся нападению сотрудника правоохранительных органов, который при проверке документов журналиста несоразмерно применил силу.

В свою очередь полиция обвиняет Никулина в административном правонарушении - участии в несанкционированной акции. Это дело суд планировал рассмотреть 23 марта, однако заседание перенесли на 4 апреля.

В Москве 5 марта прошел целый ряд акций, в частности на Пушкинской и Лубянской площадях. В целом, по данным полиции, было задержано около 250 человек. Все они были доставлены в отделения полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности.