С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар - РАПСИ. УФСИН по Вологодской области опровергает информацию, распространенную рядом СМИ, об отстранении начальника исправительной колонии №17, откуда на прошлой неделе на вертолете сбежал осужденный, сообщает во вторник сайт управления.

Отбывший половину 24-летнего срока Алексей Шестаков 22 марта сбежал из колонии в поселке Шексна, где сидят особо опасные преступники. За ним прилетел захваченный его сообщниками вертолет. Ми-2 завис над территорией колонии, спустил веревочную лестницу и улетел вместе с заключенным. Экипаж вертолета не пострадал, сбежавший и его сообщники высадились на окраине Вологды и скрылись. Шестаков и его сообщники - ранее судимая за незаконный оборот наркотиков Татьяна Важалина и ранее судимый за разбой Александр Русаков - задержаны и признали свою вину. Для проведения служебной проверки по факту ЧП в Вологодскую область была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН, которая выясняет обстоятельства побега и его подготовки.

"УФСИН России по Вологодской области официально опровергает информацию об отстранении начальника ФКУ ИК-17 от занимаемой должности. Начальник исправительной колонии № 17 Владимир Александрович Серов с 22 февраля 2012 года по настоящее время находится на лечении в стационаре", - сказано в сообщении.

При этом УФСИН уточняет, что в ходе проводящейся служебной проверки решается вопрос о привлечении начальника колонии к дисциплинарной ответственности.

Исполняющим обязанности начальника колонии в настоящее время является начальник центра трудовой адаптации осужденных подполковник внутренней службы Николай Витальевич Широгоров, уточняется в релизе.