МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Журналистка Ольга Романова рада, что Сергей Мохнаткин, осужденный за нападение на милиционера, помилован, однако считает, что надо добиваться его оправдания.

В понедельник стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве. Правозащитники утверждали, что Мохнаткин не участвовал в акции, а вступился за одну из митинговавших, которую задерживал милиционер.

Имя Мохнаткина фигурирует в так называемом "списке Болотной". Это список людей, которых оппозиция считает политзаключенными. После акции оппозиции 4 февраля Романова и депутат Госдумы и активный участник митингов "За честные выборы" Геннадий Гудков передали список главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову, а тот, в свою очередь, передал его Медведеву.

"Очень рада за Сергея Мохнаткина. Давайте организуем его встречу, поехали в Тверь. И здесь нужно думать о его адаптации и трудоустройстве, это не просто", - написала Романова на своей странице в Facebook.

"Свобода, конечно, лучше, чем несвобода. Но почему помилование? Почему не полное оправдание? Надо добиваться оправдания и компенсации от государства. Почему было не отпустить его по УДО еще 10 месяцев назад?" - пишет она.

Ольга Романова - супруга бизнесмена Алексея Козлова, осужденного по статьям "мошенничество" и "легализация похищенного имущества". Дело предпринимателя вызвало широкий общественный резонанс. Правозащитники и оппозиционные политики были возмущены решением суда и связали его с протестной деятельностью Романовой, которая входила в оргкомитет протестных митингов и отвечала за финансовые вопросы.