МОСКВА, 18 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Специалист, проводивший почерковедческую экспертизу истории болезни аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО, сообщил в Тверском суде во вторник, что подпись о согласии на госпитализацию в "Матросскую тишину" не принадлежит руке Магнитского.

Во вторник в суде продолжились слушания уголовного дела бывшего заместителя начальника московского СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, обвиняемого в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекших смерть аудитора.

"Подпись от имени Магнитского о поступления в больницу выполнена не им, а другим лицом", - сказал эксперт. Вопросов к нему ни у одной из сторон не было.

Завтра суд продолжит слушать дело Кратова. При этом судья Татьяна Неверова возложила обязанность вызова свидетелей на сторону обвинения. В случае, если никто из свидетелей не явится, судья намерена перейти к допросу свидетелей со стороны защиты, поскольку, по ее словам, все возможное для их вызова суд уже сделал, в то время как сторона обвинения - ничего.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО "Бутырка").

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского, помимо Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. Однако Следственный комитет весной прекратил уголовное дело в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.