МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Глава комиссии Общественной палаты (ОП) по проблемам безопасности граждан, адвокат Анатолий Кучерена рассчитывает, что защите при поддержке гражданского общества удастся добиться пересмотра дела бывшего директора дома культуры "Мошенский" в Тверской области Ильи Фарбера, осужденного за взятку.

Осташковский городской суд Тверской области 1 августа приговорил Фарбера к семи годам и одному месяцу лишения свободы. Суд признал Фарбера виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий. Сам Фарбер себя виновным не признал. Это был уже второй приговор по его делу. Ранее Верховный суд РФ отменил прежнее решение - восемь лет тюрьмы. Во вторник прокуратура попросила снизить наказание Фарберу до 5 лет лишения свободы.

"Мы надеемся, что общими усилиями нам удастся добиться справедливого пересмотра дела учителя", - сказал Кучерена, которого цитирует пресс-служба.

Он отметил, что Общественная палата следит за развитием событий по процессу. "Мы не намерены стоять в стороне, когда судебные решения кажутся нам несправедливыми", - добавил он.

Согласно материалам дела, Фарбер летом 2011 года получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за то, что позволил подрядчику продолжить ремонтные работы в помещении ДК, а через месяц еще порядка 132 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ. На деле же работы были проведены не в полном объеме, и, как считают следователи, подписав указанный акт, он причинил бюджету учреждения ущерб в размере 941 тысячи рублей.