МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Фигурантка уголовного дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева готова подписать протокол о завершении ознакомления с материалами дела, но ей не дают такой возможности, заявил в пятницу РАПСИ ее адвокат Хасан-Али Бороков.

По его словам, Васильеву пока не вызывали к следователю, где она могла бы подписать соответствующий документ.

"Мы хотим подписать протокол, но нам не дают такой возможности", - сказал защитник.

Ранее Васильева заявила, что уже закончила читать все материалы уголовного дела, однако следователь ответил, что, по его данным, она ознакомилась только с одним томом. При этом он не исключил, что экс-чиновница могла прочесть остальные документы в фотокопиях, которые сделал ее адвокат.

После этого официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие может через суд ограничить ее в сроках ознакомления с делом, если "госпожа Васильева и дальше будет злоупотреблять своими правами и лишать тем самым других обвиняемых доступа к правосудию в разумные сроки".

Дело Васильевой по 12-ти эпизодам выделено из основного дела "Оборонсервиса". По данным ГВСУ СК, общий ущерб по ним превышает 3 миллиарда рублей. Под домашним арестом Васильева находится с конца ноября 2012 года.