КРАСНОДАР, 8 июл — РАПСИ. Мать лидера кущевской банды Сергея Цапка Надежду, которую ранее приговорили за аферу с субсидией к трем годам колонии общего режима, а теперь судят за мошенничество с землей, не выпустят из СИЗО на похороны сына, сообщил РИА Новости ее адвокат Лев Дорофеев.

Цапок умер в медчасти краснодарского СИЗО в ночь на 7 июля, по предварительным данным, в результате тромбоэмболии легочной артерии (закупорка легочной артерии из-за отрыва тромба).

Смерть главаря, возможно, самой известной в России банды, на счету которой убийство 12 человек в кубанской станице Кущевская, вызвала широкий общественный резонанс в стране. По мнению юристов, тело осужденного на пожизненный срок Цапка должны выдать родным для захоронения, поскольку приговор в законную силу не вступил. Между тем, потерпевшие по делу банды выступили против того, чтобы Цапка хоронили в его родной станице Кущевская, рядом с его жертвами, в числе которых дети.

Защитник Надежды Цапок Дорофеев, отвечая на вопрос, выпустят ли его подзащитную на похороны сына, сказал: «Если бы она находилась на курортном лечении <…> А вы сейчас глупости спрашиваете».

Реакция Надежды Цапок на смерть сына пока не известна. В Кущевском районном суде Краснодарского края, где слушается ее новое дело, сообщили, что следующее заседание назначено на 14 июля.

Первое дело, за которое осудили мать Цапка, касалось ее работы в агрофирме ОАО «Артекс-Арго». Будучи гендиректором и учредителем этой компании, в 2010 году она организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Сейчас Надежду Цапок судят по обвинению в трех эпизодах мошенничества с землей.