МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Авиакомпания «Победа» не получала уведомление от Дагестанского УФАС о возбуждении дела, сообщил РИА Новости официальный представитель «Аэрофлота» («Победа» входит в группу «Аэрофлот»).

УФАС возбудило дело в отношении «Победы» по признакам нарушения закона о защите конкуренции в части недобросовестной конкуренции. Служба подозревает лоукостера в предоставлении недостоверной информации о ценах и тарифах на авиаперевозки по маршруту «Махачкала — Москва — Махачкала».

«На сегодняшний день оспаривать нечего — УФАС по Дагестану не уведомил «Победу» о возбуждении дела. В соответствии с административным законодательством Дагестанский УФАС обязан уведомить авиакомпанию о возбуждении дела, его правовых основаниях и дате рассмотрения. Дагестанский УФАС этого не сделал. «Победа» примет решение о способе защиты своих прав и законных интересов после получения от ФАС документов, предусмотренных действующим законодательством», — отметил представитель компании.

Он добавил, что цена билета 999 рублей окончательная — с учетом такс и сборов. Такие билеты есть на каждом рейсе, их выкупают практически моментально в день открытия продаж. Вся информация о дополнительных услугах размещена на сайте авиакомпании. Выбор дополнительных услуг определяет сам пассажир и может от них отказаться. В тариф (без дополнительных услуг) уже включена перевозка, багаж до 10 кг в багажном отсеке, питьевая вода во время полета и вещи в салон из перечня ФАП.

«Все претензии региональных ФАС по данному вопросу можно охарактеризовать так: если «Победа» говорит, что ее минимальный тариф на перелет в одну сторону составляет «от 999 рублей и выше», то «Победа» должна либо продавать все билеты по 999 рублей, либо писать неприлично большими буквами слово «от» перед 999 рублей. Поскольку такой практики нет нигде в мире, в условиях рыночной среды позиция ФАС представляется нам, как минимум, странной», — заключил представитель «Аэрофлота».