МОСКВА, 24 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Бывший полковник Главного разведывательного управления Владимир Квачков, осужденный за попытку вооруженного мятежа, находится в штрафном изоляторе исправительной колонии Мордовии, где отбывает наказание, сообщила РАПСИ в пятницу адвокат Оксана Михалкина.

В среду Верховный суд РФ не смог рассмотреть апелляционную  жалобу на решение о ликвидации «Народного ополчения Минина и Пожарского», руководителем которого был Квачков, в связи с сообщением из ИК-5 Мордовии о том, что осужденный выбыл. При этом в колонии не смогли уточнить, куда именно и в связи с чем был отправлен Квачков.

"Сегодня в мордовскую колонию отправился мой коллега, адвокат Алексей Першин. Он выяснил, что Квачков из тюремной больницы был переведен в штрафной изолятор. То есть находится он там же, куда был изначально отправлен отбывать наказание. За какой проступок он помещен в ШИЗО, не ясно", - сказала Михалкина.

Адвокат добавила, что защита Квачкова будет обжаловать действия администрации колонии, из-за которых было сорвано заседание в Верховном суде.

Квачков в 2013 году был осужден на восемь лет заключения за подготовку мятежа, его соратники также получили длительные сроки. По версии ФСБ, отставной полковник планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить поход на Москву. Сам Квачков все обвинения отрицает.

Широкую известность Квачков получил в 2005 году после того, как ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х, ныне главу «Роснано» Анатолия Чубайса. В марте 2005 года на пути машины Чубайса была взорвана бомба, топ-менеджер не пострадал.

После трехлетнего заключения Квачков был оправдан, но уже на следующий день суд арестовал его по новому делу о подготовке мятежа.