МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело по факту фальсификации подписных листов региональным отделением партии ПАРНАС в Новосибирской области, сообщает пресс-служба следственного комитета в четверг, передает РИА Новости.

«Возбуждено уголовное дело по факту фальсификации подписных листов для участия в выборах в законодательное собрание Новосибирской области региональным отделением политической партии «Республиканская партия России — Партия народной свободы» по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов)", — сообщили в ведомстве.

По данным следствия, представители партии ПАРНАС с июня по июль 2015 года в Новосибирской области представили в избирательную комиссию поддельные избирательные документы. В результате проверки комиссия вычислила более 1300 фальсифицированных подписей. Партии отказали в регистрации областного списка кандидатов.

Оппозиционная коалиция на базе ПАРНАС ранее получила отказы от трех областных избиркомов — комиссии отказались зарегистрировать списки кандидатов на выборы в Новосибирской, Магаданской и Костромской областях. Партия уже пыталась оспорить в ЦИК решение избиркома Новосибирской области, однако 7 августа Центризбирком отказался удовлетворить эту жалобу. Жалобы на отказы комиссий Магаданской и Костромской областей ранее были переданы в ЦИК. Ранее в четверг состоялось рассмотрение обеих жалоб в рамках рабочей группы ЦИК.