МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Полиция задержала в Костроме оппозиционера, заместителя председателя партии ПАРНАС Илью Яшина за неповиновение требованиям и нарушение закона Костромской области о соблюдении тишины, сообщил в среду РИА Новости замначальника пресс-службы управления МВД региона Александр Дугарев.

Ранее в соцсетях сообщалось, что Яшин был задержан в Костроме на встрече с избирателями.

«Ну там не то что задержали — ситуация каким образом: они там встречу организовывали с использованием звукоусиливающей аппаратуры — динамики и так далее. Их предупредили, что это нарушает закон Костромской области (о тишине), что нельзя… это использовать, что, пожалуйста, проводите все… Они, несмотря на это, продолжали все нарушать», — сказал собеседник агентства.

По словам Дугарева, к собравшимся подошли сотрудники ППС, но оппозиционеры не подчинились «законным требованиям стражей порядка».

Дугарев уточнил, что их доставили в отдел и сейчас составляют административный протокол «за нарушение закона Костромской области о соблюдении тишины и неповиновение законным требованиям сотрудников полиции».

«Потом в суд и отпустят, конечно», — отметил собеседник агентства.

Он не уточнил, сколько всего человек были задержаны вместе с Яшиным.

Ранее Яшин в своем микроблоге в Twitter сообщил о получении им удостоверения кандидата на пост депутата Костромской областной Думы. Сообщалось, что облизбирком Костромской области зарегистрировал партию ПАРНАС для участия в выборах в областную думу.

Оппозиционная коалиция на базе ПАРНАС ранее получила отказы от избиркомов Новосибирской и Магаданской областей. Партия пыталась оспорить в ЦИК решение избиркома Новосибирской области, однако 7 августа Центризбирком отказался удовлетворить эту жалобу. 13 августа ЦИК отказался удовлетворить жалобу партии на решение магаданского облизбиркома.