МОСКВА, 31 авг – РАПСИ, Диана Гуцул. Бывшая супруга бизнесмена Владимира Потанина обжаловала решение о взыскании с нее более 78 миллионов рублей по иску компании «Эко Инвест», сообщили в понедельник РАПСИ в ее пресс-службе.

В конце июля Пресненский суд Москвы удовлетворил иск компании в полном объеме, взыскав с Наталии Потаниной компенсацию  убытков по несостоявшейся сделке продажи дома в подмосковной деревне Немчиново.

Осенью прошлого года рассмотрение данного дела было приостановлено до решения Тверского суда по иску Потаниной о признании недействительным договора купли-продажи, заключенного ООО "Эко Инвест" с покупателем арендуемого ею имущества. Постановлением Тверского суда иск Потаниной отклонен, договор признан действительным, в связи с чем  Пресненский суд в середине июля возобновил слушания по иску организации.

Мировой судебный участок номер 418 Пресненского района в феврале прошлого года удовлетворил иск Потанина о расторжении брака. В конце июня тот же суд удовлетворил заявление Потанина об изменении порядка взыскания алиментов в пользу несовершеннолетнего сына, предоставив бизнесмену право перечислять 50% от алиментов на депозитный счет 16-летнего Василия Потанина до момента его совершеннолетия. Оба решения Потанина оспорила, однако районный суд признал их законными, и они вступили в силу.

Пресненский суд летом вынес решение по иску о разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами. По решению суда Потанину отходят элитная квартира в центре Москвы площадью 406,9 квадратных метров и часовня Святой Благоверной Тамары в подмосковной деревне Аносино, его бывшая супруга  получит компенсацию за свою долю в квартире  в размере 380 миллионов рублей, а также три земельных участка с хозяйственными постройками в Подмосковье.

В сентябре Пресненский суд рассмотрит иск Потаниной о разделе акций ГМК «Норильский никель» и компании «Интеррос».