МОСКВА, 10 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Возобновлено следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела полиции "Дальний" Ильгиза Ахметзянова, обвиняемого в пытках задержанного, сообщил в среду РАПСИ юрист Игорь Шолохов.

Как напомнил собеседник агентства, с 2012 года расследование дела в отношении Ахметзянова было приостановлено в связи с нахождением его на стационарном лечении и медицинским заключением, выданным комиссией Минздрава "Госпиталь для ветеранов войн".

"Эксперты тогда указали, что временное тяжелое заболевание препятствует участию экс-полковника полиции в следственных действиях. В настоящее время в Следственном управлении СКР по Татарстану возникла необходимость в производстве следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия обвиняемого", — рассказал Шолохов.

Как следует из материалов дела, 22 февраля 2011 года студента Казанского федерального университета доставили в ОП "Дальний" по подозрению в хулиганстве. Оперативники нанесли задержанному как минимум 18 ударов, в том числе замочным ключом, выбивая признательные показания. После этого, по данным следствия, в камеру к 21-летнему молодому человеку зашел начальник отдела Ахметзянов.

"Он говорил, что создаст проблемы для его родителей, если он не признается в совершении преступления. Из показаний моего подзащитного следует, что Ахметзянов сначала плюнул на него, а потом нанес два удара по голове и несколько ударов в область грудной клетки", — сказал Шолохов.

В феврале 2015 года вступил в законную силу приговор по делу о пытках в ОП "Дальний": восемь бывших сотрудников полиции (в зависимости от роли каждого) обвинялись превышении полномочий, превышении полномочий с применением насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека. Они получили от 1 года и 8 месяцев в колонии-поселении до 13 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.