МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Московской области (МО) Екатерина Семенова посетила Можайскую женскую исправительную колонию № 5 УФСИН России в составе Комиссии по вопросам помилования на территории региона, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Уточняется, что уполномоченный также посетила Дом ребенка при учреждении, в котором осужденные матери могут заботиться о своих детях и где в настоящее время находится 50 несовершеннолетних.

Кроме того, члены комиссии провели личные беседы с двумя заключенными женщинами, в отношении которых руководством колонии готовятся документы об их помиловании. В ходе разговора с еще одной осужденной и рассмотрения материалов ее уголовного дела Семеновой было принято решение подготовить ходатайство Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой о пересмотре дела.

Начальник колонии, полковник внутренней службы Ирина Гадаева в свою очередь поблагодарила омбудсмена за активное сотрудничество и работу по организации правового просвещения осужденных женщин.