МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Поведение адвокатов и представителей по делу о смертельном ДТП с участием актера Михаила Ефремова не позволит доверителям надеяться на позитивный результат, считают опрошенные РАПСИ эксперты.

Собеседники агентства считают, что процесс в отношении актёра показывает, насколько важно правильно выбрать защитника или представителя, который трезво может оценить все доказательства и работу судебной системы.

Шоу вместо процесса

"А какой ущерб причинен адвокатской корпорации, о которой обыватели складывают собственное мнение именно в результате широкого освещения, полагаю, оценят квалификационные комиссии адвокатских палат, в которых состоят адвокаты сторон процесса. Дисциплинарные производства возбуждены, и сообщество ждёт по ним решения", — считает адвокат Виолетта Волкова.

По её мнению, адвокатами обеих сторон процесс был превращен в шоу, в котором оказался доведен до абсурда не только уголовный процесс, но и попраны нормы морали и адвокатской этики.

Волкова считает, что поведение адвокатов Ефремова и позиция, выбранная защитой и самим обвиняемым, повлечёт наказание в пределах 8-9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

"В данном конкретном деле, по моему мнению, шансов на меньшее наказание у подсудимого практически нет. Полагаю, что если перед Ефремовым стояла задача получить максимальное наказание из всех возможных, это было сделано блестяще", — считает Волкова.

Запоздалое признание

Неискренность Ефремова в признании вины в последнем слове, смена адвокатов и затягивание сроков негативно повлияют на приговор Пресненского суда Москвы, считает адвокат Виктор Погудин.

"При назначении судом строгого наказания, процесс может стать показательным для всех и покажет, что все равны перед законом, а неуважительное отношение к суду и "игра с правосудием" лишь усугубляют положение обвиняемого", — отмечает эксперт.

По мнению адвоката, на мягкое наказание или на условный срок Ефремову рассчитывать не следует.

"Данное дело не имело под собой политической основы, а значит и чей-то интерес, который мог повлиять на итоговое решение, отсутствует", — утверждает адвокат.

Во вторник Пресненский суд Москвы вынесет решение по делу о резонансном ДТП. Гособвинение в ходе прений сторон запросило для актера 11 лет в колонии общего режима.