МОСКВА, 22 мая – РАПСИ. Семья блогеров Артема и Валерии Чекалиных полностью погасила налоговую задолженность по делу о неуплате более 311 миллионов рублей, сообщил РАПСИ адвокат Константин Третьяков.

«Так как все счета арестованы, деньги для этого взяли взаймы и полностью оплатили 311 миллионов, которые были поводом для возбуждения уголовного дела… Соответственно, начиная с 3 мая никаких недоплаченных налогов у Чекалиных нет», — указал защитник. 

Защита надеется, что выплата средств станет поводом для положительной реакции со стороны следственных органов. Также Третьяков отметил, что другие блогеры и инфлюенсеры, столкнувшиеся с аналогичными требованиями налоговых органов и претензиями правоохранителей, следят за ситуацией с его доверителем. 

«Думаю, что дальнейшее развитие событий интересно всем, кто так же попал под уголовное преследование по схожим претензиям и сейчас стоит перед выбором - платить или не платить в добровольном порядке доначисленные налоги», — указал Третьяков.

Чета Чекалиных находится под запретом определенных действий. Следствие уверено, что блогеры осуществили дробление бизнеса и уклонились от уплаты налогов в размере более 300 миллионов рублей по продаже видео-курсов и уроков. Также им предъявлено обвинение в неуплате налогов и совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере).

По аналогичному уголовному делу под домашний арест отправлена блогер Елена Блиновская. Налоговики недополучили от Блиновской более 918 миллионов рублей, считает следствие. Также блогер легализовала часть полученных денежных средств, считают в СК.