МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Запуск суперсервиса «Правосудие онлайн» произойдет до конца 2024 года, заявил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.

Сервис позволит перевести электронное правосудие на качественно новый уровень путем внедрения систем дистанционной подачи и получения судебных документов, а также дистанционного участия в судебном процессе.

«До конца текущего года состоится полноценный запуск суперсервиса «Правосудие онлайн». Это станет важным шагом к развитию судебной системы», — сказал Момотов в ходе семинара-совещания с председателями советов судей судов и субъектов РФ.

Ранее Момотов уточнял, что 26 апреля 2022 года создано и зарегистрировано Роскомнадзором единое для всей судебной системы России сетевое издание (мультимедийный ресурс) под наименованием «Правосудие.рф». По его словам, данный ресурс не только направлен на полноценное освещение деятельности судебной власти, но и призван выполнять просветительскую функцию, разъясняющую гражданам особенности взаимодействия с судами, возможности по защите своих прав, в том числе в порядке досудебного урегулирования споров или в рамках примирительных процедур.