Пользователи Интернета обсуждают появившиеся в сети видеозаписи, на которых люди, похожие на футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, участвуют в двух драках. Одна потасовка произошла в московском кафе "Кофемания" на Новом Арбате. На видеозаписи группа людей выясняет отношения с посетителем кафе, а человек, похожий на Кокорина, наносит ему удар стулом. МВД возбудило уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои). На второй видеозаписи засвидетельствовано избиение мужчины на столичной улице, но реакция правоохранительных органов на случившееся пока неизвестна.

Эксперты рассказали РАПСИ о том, как расследуются полицией драки и потасовки, как квалифицируются такие преступления, а также поделились своими прогнозами о дальнейшем расследовании уголовного дела и возможных санкциях участникам этим конфликтов.


Что делает полиция?

Если полицейские стали свидетелями драки, их долг — предотвратить и задержать нарушителей, составив по данному факту протокол, напомнил РАПСИ адвокат Сергей Жорин. По его словам, обыватели уже начали обвинять полицейских в бездействии по отношению к участникам драк с видеозаписей, но действия правоохранительных органов, которых не было на месте происшествия, полностью находятся в рамках закона.

"В первую очередь стоит определить мотив произошедшего, поскольку в УК есть несколько статей, подпадающих под такие действия. Иногда присутствует личная неприязнь, иногда — хулиганские побуждения, которые наказываются жестче", — напомнил Жорин.

В дальнейшем правоохранительные органы должны определить, какой из 5 статей УК соответствуют действия участников драки в зависимости от мотивов и нанесенного вреда здоровью, добавил собеседник агентства. 

Удар стулом

Драки и потасовки с причинением легкого или среднего вреда здоровью, по практике Жорина, влекут за собой очень мягкое наказание.

"В случае легкого вреда здоровью реальных сроков совсем не бывает. В случае причинения среднего вреда здоровью обвиняемый может легко избежать реального наказания и ограничиться условным. Адекватно наказывается только тяжкий вред здоровью", — добавил адвокат.

Странность такого подхода судебной системы возмущает Жорина, который напоминает, что за "кражу коровы в деревне" и другие "несерьезные" имущественные преступления можно получить реальный срок, а за "удар стулом" — нет. По делу о драках с вышеупомянутой видеозаписи адвокат прогнозирует условное наказание для дебоширов или штраф, который отправится в карман государства.

"У нас даже вдовам выплачивают моральный вред по 700 тысяч рублей, а за средний вред здоровью он будет ещё меньше", — считает адвокат. Обязательство о явке, наложенное на фигурантов уголовного дела о драке без тяжких последствий  — достаточная мера пресечения, по мнению Жорина.

Возможная переквалификация

С квалификацией правоохранительных органов не согласен адвокат Владимир Жеребенков. Он считает, что происшествие, попавшее на вышеупомянутые видеозаписи, подпадает под состав более тяжкого преступления — хулиганства (213 УК РФ).

"То, что было в видеороликах — циничное преступление. Преступление против общества, было грубое нарушение общественное порядка в нетрезвом виде. По статье 213 УК РФ возможна санкция до 7 лет лишения свободы, и я думаю, что, возможно, уголовное дело переквалифицируют", — добавил собеседник агентства.

Правоохранительные органы должны провести очные ставки, опросить и допросить участников конфликта, сказал Жеребенков. Для уточнения обвинения возможно взятие крови у участников конфликта.

По словам адвоката, за такие выходки участники потасовки могут оказаться под арестом из-за квалификации преступления. "Их могут арестовать на два месяца для расследования этих конфликтов. Кафе — это общественное место, нападение было совершено группой лиц, они цинично избивали посетителя из хулиганских побуждений. По сообщениям в СМИ, пострадавшим был нанесен вред здоровью средней тяжести: сотрясение мозга и перелом", — добавил собеседник агентства.

Реакция МВД и клубов

Во вторник в некоторых СМИ появились сообщения о задержании футболистов, но в пресс-службе ГУ МВД по Москве РАПСИ получило опровержение этой информации.

"Информация, распространенная в средствах массовой информации о задержании Кокорина и Мамаева, не соответствует действительности", — сказал сотрудник ведомства. Данными о вызове футболистов на допрос собеседник агентства не располагает.

Оценку действиям форварда и полузащитника дали их работодатели. Футбольный клуб "Краснодар" будет пытаться разорвать контракт с Мамаевым, а также постарается применить все возможные санкции, указанные в контракте.

"Мы наложим на игрока максимальный штраф и отстраним от тренировок с первой командой (к сожалению, в контракте заложен не очень большой срок). В данный момент мы изучаем, как разорвать контракт с игроком. К сожалению, контракты составлены таким образом, что они максимально защищают профессиональных спортсменов. Но мы сделаем всё, чтобы этого добиться", — сообщается на сайте ФК "Краснодар". 

ФК "Зенит" не стал делать скоропалительных выводов из-за сообщений о драках: футбольный клуб осудил игрока за участие в инциденте в кафе и выразил надежду, что правоохранительные органы проведут расследование и вынесут соответствующее решение.