МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Один из основных акционеров Vimpelсom Ltd. норвежская компании Telenor обратилась в Коммерческий суд Лондона с просьбой наложить обеспечительные меры по своему иску против Vimpelсom и другого крупного акционера этой компании - Altimo (управляет телекоммуникационными активами Альфа-групп), сообщает норвежская компания.

В конце января Telenor, владеющий 36,03% акций Vimpelcom Ltd, инициировала арбитражное разбирательство о защите своих преимущественных прав как акционера Vimpelcom. Telenor не устроили условия сделки по слиянию Vimpelcom и Wind Telecom (бывшей Weather Investments) египетского миллиардера Нагиба Савириса, в результате которого может быть образован пятый по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире.

В качестве обеспечительной меры норвежская компания требует увеличить объем вновь выпущенных акций Vimpelcom и задепонировать свою часть новых акций до окончания судебных разбирательств в соответствии с ее преимущественными правами акционера Vimpelcom одновременно с выпуском новых акций в пользу Wind Telecom. Vimpelcom планирует допэмиссию в пользу Wind и основных акционеров в качестве инструмента слияния.

VimpelCom Ltd. подписала соглашение о слиянии с Wind в начале октября 2010 года. Наблюдательный совет компании Vimpelcom Ltd. на собрании 17 января окончательно одобрил предложенную схему объединения с Wind Telecom.

Шесть из девяти членов ее наблюдательного совета, включая всех трех независимых директоров и трех директоров, номинированных Altimo (владеет 44,65% голосующих акций Vimpelcom), проголосовали за сделку, а три директора, номинированных Telenor, проголосовали против.

Доля экономического интереса Telenor и Altimo составит 31,7% и 31,4% соответственно. Telenor получит 25% голосующих акций, Altimo - 31%. Wind Telecom получит 20% экономического интереса и 30,6% голосующих акций.

Собрание акционеров, которое должно одобрить выпуск дополнительных обыкновенных и привилегированных акций, должно пройти 17 марта 2011 года.

В группу Vimpelcom Ltd. входят компании, осуществляющие операции в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии, Армении, Киргизии, Вьетнаме и Камбодже на территории с общим населением около 345 миллионов человек. Акции Vimpelcom Ltd. котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).