МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Норвежская компания Telenor, один из основных акционеров Vimpelcom, ожидает в первой половине 2012 года решения Лондонского арбитража по иску, в котором норвежцы требовали предоставить им право преимущественного выкупа акций в рамках сделки по слиянию Vimpelcom с Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса, сообщил журналистам глава Telenor Group в России Оле Бьорн Шульстад.

В рамках слияния с Wind Telecom компания Vimpelcom выпустила дополнительные акции. Действующие акционеры компании - Telenor и Altimo - лишились права преимущественного выкупа акций допэмиссии, и их доля, как и доля миноритариев, размылись. Несогласный с этим, Telenor в феврале подал иск в Лондонский арбитраж с требованием предоставить ему права преимущественного выкупа акций Vimpelcom.

По словам Шульстада, на сегодняшний день все трое судей, необходимых для рассмотрения этого дела, уже выбраны. В июне Telenor планирует окончательно сформулировать свои претензии. "После этого начнутся слушания и результаты появятся, как мы ожидаем, в первой половине 2012 года", - сказал он.

Сделка по слиянию Vimpelcom Ltd. и Wind Telecom, владеющего 100% акций Wind Telecomunicazioni (работает в Италии и Греции) и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH, предоставляет услуги связи в Африке, Азии и Канаде), была одобрена наблюдательным советом Vimpelcom в январе 2011 года.

По условиям сделки, в рамках которой Vimpelcom получит 100% акций Wind Telecom, Vimpelcom заплатит владельцам Wind 1,495 миллиарда долларов, а также выпустит в их пользу 325 миллиона 639,827 тысячи обыкновенных акций и 305 миллионов конвертируемых привилегированных акций.

В результате доля Telenor в Vimpelcom сократится до 25% голосующих акций с 36,03%, Altimo - до 31% с 44,65%, миноритариев - до 13,4% с 19,32%.

Telenor ранее призывал миноритариев Vimpelcom проголосовать против сделки - по мнению норвежцев, в сделке нет ни экономического, ни стратегического смысла. Vimpelcom и Altimo, уверенные в перспективности сделки, напротив, призывают миноритариев поддержать ее.

Telenor и Altimo могли не допустить размывания своих долей, воспользовавшись преимущественным правом на выкуп допэмиссии. Но этого права они лишились, поскольку выяснилось, что миноритарий Altimo Глеб Фетисов владеет 0,7% Orascom (часть Wind Telecom), и поэтому объединение с Wind Telecom - сделка с заинтересованностью.

Сейчас Telenor оспаривает в лондонском арбитраже факт того, что это сделка с заинтересованностью.

В соответствии с акционерным соглашением компании, сделка должна получить одобрение простого большинства голосов. При этом в голосовании должны принять участие не менее 25% от общего количества миноритариев. Таким образом, даже при участии в собрании всех акционеров для принятия решения о покупке Wind Telecom достаточно голосов Altimo (44,7%) и около 6% голосов миноритарных акционеров (треть free-float).