МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Россия установила дипломатические отношения с Республикой Южный Судан, которая в июле была провозглашена суверенным государством по результатам состоявшегося в январе референдума об отделении Юга, говорится в опубликованном в среду сообщении МИД РФ.

Совместное заявление об установлении дипотношений было подписано в понедельник в столице Южного Судана Джубе. С российской стороны подпись под документом поставил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Уганда Сергей Шишкин.

"Выражая удовлетворение достигнутыми договоренностями, в Москве подтверждают стремление к развитию с этим новым государством отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества на благо народов двух стран, а также в интересах мира и безопасности на Африканском континенте и в мире в целом", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В заявлении МИД РФ, в частности, говорится, что дипломатические отношения между Россией и Южным Суданом "устанавливаются на основе взаимного уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности государств, невмешательства в их внутренние дела, неприменения силы или угрозы силой, мирного урегулирования споров и других общепризнанных принципов и норм международного права, закрепленных, в частности, в Уставе Организации Объединенных Наций".

Республика Южный Судан появилась на политической карте мира 9 июля этого года после того, как в январе подавляющее большинство участников референдума по самоопределению Южного Судана высказались за его отделение от северной части страны. 14 июля, согласно решению Генеральной ассамблеи ООН, республика стала 193-м членом ООН. С момента провозглашения независимости Южный Судан признали более 100 государств.

По мнению ряда аналитиков, вновь появившаяся страна не сможет состояться как государство до тех пор, пока власти не решат проблему многовековой вражды местных племен, которые нападают друга на друга зачастую из-за скота и женщин, отмечается в сообщении.

Провозглашение независимости РЮС состоялось после завершения полугодового переходного периода, который начался после подведения итогов референдума об отделении Юга Судана от его северной части. Более 98% южан во время плебисцита высказались за создание самостоятельного государства на территории Южного Судана, который несколько десятков лет воевал с правительством Севера за независимость.