ОСЛО, 24 авг - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Андерс Брейвик, которого окружной суд Осло в пятницу признал вменяемым и приговорил к 21 году тюрьмы, сообщил одному из своих адвокатов, что не удивлен таким решением суда.

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Сам Брейвик заявлял накануне, что ожидает решения суда о его вменяемости.

"Решение суда не было для него сюрпризом", - пояснил журналистам адвокат Брейвика Одд Ивар Грён.

Читать текстовый онлайн оглашения приговора>>

Еще один защитник Брейвика - Гейр Липпестад заявил, что пока приговор не будет озвучен до конца, не готов его комментировать.
Ожидается, что чтение приговора продлится до 18.00 мск. Суд начал оглашение приговора с резолютивной части, после чего перешел к описательной, в которой излагаются подробности подготовки и совершения Брейвиком теракта.

Сторона обвинения, которая настаивала на признании Брейвика невменяемым, также не сообщала пока, будет ли подавать апелляцию на такое решение.

Суд назначил Брейвику наказание в виде 21 года тюрьмы, причем в течение первых 10 лет он не сможет просить об условно-досрочном освобождении.