МЕХИКО, 18 сен - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Один из братьев нынешнего президента Перу Ольянты Умалы (Ollanta Humala) - Антауро, уже отбывающий тюремное наказание за попытку государственного переворота, вновь предстанет перед судом - на этот раз за якобы имевшие место случаи подкупа служащих тюрьмы, сообщает в понедельник телеканал Univision.

Три года назад Антауро Умала был приговорен к 25 годам тюрьмы за попытку мятежа в 2005 году против режима тогдашнего президента Алехандро Толедо. В результате попытки переворота погибли шесть человек. Позднее срок его заключения был сокращен до 19 лет.

По данным следствия, в 2009 году Антауро несколько раз давал взятки служащим пенитенциарного учреждения за то, чтобы они нарушили закон и разрешили его тогдашней подруге тайно посещать его во внеурочные часы. Прокуратура требует приговорить брата президента еще к шести годам заключения за эти преступления, а также к штрафу в размере 13,5 тысячи долларов, который должен быть выплачен Антауро и бывшими агентами, получавшими от него взятки.

Это далеко не первые случаи нарушений, которые позволяет себе Антауро Умала в местах лишения свободы. Так, в марте 2012 года он был заснят в тюрьме, курящим марихуану. На кадрах, показанных по местному телевидению, видно, как Антауро вместе с сокамерником набивают сигарету, предположительно, марихуаной, а потом, скрываясь от посторонних, раскуривают ее.

Кадры о жизни Антауро в тюрьме тогда вызвали бурную реакцию президента Перу. Он решительно отмежевался от всего, что связано с его братом. "Я не имею никакого отношения ни к тому, что он делает, ни к тому, что говорит или думает", - заявлял Ольянта Умала.

В конце 2011 года отбывающий свой срок брат президента Перу был подвергнут дополнительному наказанию. Он провел 15 дней в одиночной камере и на полгода был ограничен в праве на свидания за неразрешенные интервью СМИ, в которых он раскритиковал правительство брата, потребовал освобождения и назвал террористическую организацию "Сендеро луминосо" (Светлый путь) "большой политической партией".