ЛОНДОН, 12 окт - РАПСИ, Елена Пахомова. Борис Березовский, проигравший в лондонском суде дело против Романа Абрамовича, согласился оплатить судебные издержки оппонента в размере 35 миллионов фунтов стерлингов, сообщили в пятницу его адвокаты на итоговом заседании по процессу.

Лондонский Высокий суд в конце августа отказал Березовскому в удовлетворении исковых требований к Абрамовичу в деле о продаже активов ряда российских компаний в начале 2000-х годов. Общая сумма претензий истца составляла порядка 5,5 миллиарда долларов.

При этом стороны на заседании не раскрыли общей суммы, в которую обошелся процесс.

Судья Элизабер Глостер, подводя итог дела, в котором участвовали десятки человек, поздравила юристов "с окончанием такого сложного процесса".

"Поздравляю вас и с тем, что вы смогли продуктивно в итоге обо всем договориться", - заключила она.

История процесса

Основные слушания по процессу стартовали ровно год назад - в октябре 2011 года.

В иске, поданном в Высокий суд Лондона, Березовский требовал с Абрамовича компенсацию за ряд активов российских компаний, который якобы были проданы по заниженной цене. В частности, речь шла о порядка 43% акций "Сибнефти" и доле в компании "РУСАЛ".

Березовский утверждал, что он и его деловой партнер Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах продали эти активы по цене, гораздо ниже рыночной, под давлением со стороны приближенного к власти Абрамовича, который угрожал, что в противном случае акции будут насильственно экспроприированы государством.

Однако судья Элизабет Глостер не сочла требования Березовского обоснованными. При этом она поверила более последовательным и "простым" показаниям Абрамовича и его свидетелей, утверждавших, что у Березовского не было доли в компаниях, а деньги ему передавались за "крышу".

Позиция лондонского суда стала ударом для Березовского, признавшегося, что совершенно разочаровался в британском правосудии. Предприниматель сообщил, что не будет его обжаловать, поскольку не видит для этого юридических оснований.

Вскоре после оглашения решения по этому делу Березовский отозвал из лондонского суда иск к бывшему совладельцу "Металлоинвеста" Василию Анисимову, в рамках которого оспаривал его права на часть компании. Березовский утверждал, что эта доля была выкуплена на деньги от продажи 25% в "Русале", акциями которого он якобы владел совместно со своим деловым партнером Бадри Патаркацишвили. Иск к семье последнего Березовский также отозвал, урегулировав спор до суда.

Березовский утверждал, что они с Патаркацишвили договорились делить бизнес поровну еще в 1995 году. Опасаясь за сохранность своих активов, он якобы в какой-то момент передал их на хранение партнеру. Однако никаких документальных подтверждений этому Березовский представить не смог.

Иски к Березовскому

В результате претензии и требования остались к самому Березовскому, причем как в Великобритании, так и России. В сентябре правительство Самарской области сообщило о подаче в лондонский суд иска о взыскании с предпринимателя 989 миллионов рублей, которые он должен выплатить области по решению столичного суда.

Ранее в рамках расследования уголовного дела прокуратура установила, что в 1995 году Березовский вместе с деловым партнером Юлием Дубовым совершили ряд хищений, причинив Самарской области ущерб в размере 58 миллионов рублей. Потерпевшей стороной по данному делу было признано правительство области. Впоследствии сумма была индексирована, начислены проценты за пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, ранее в лондонский суд обратился также крупнейший российский авиаперевозчик - "Аэрофлот". Иск был предъявлен как к Березовскому, так и его другу и партнеру по бизнесу Николаю Глушкову, а также целому ряду офшорных компаний, входивших в Forus Group. В июне этого года лондонский суд принял иск к рассмотрению, исключив из числа ответчиков лишь одну компанию - EM Finance S.A.

В отличие от компаний Березовский и Глушков, направив отзыв на предъявленный иск, не оспаривали его подсудность лондонскому суду.