ЛОНДОН, 29 ноя - РАПСИ, Елена Пахомова. Британские власти еще полгода назад получили информацию о том, что российские "официальные лица интересовались деятельностью" скончавшегося в Британии Александра Перепеличного, и теперь экстренно проверяют обстоятельства его смерти, сообщают в четверг местные СМИ.

Накануне стало известно, что 44-летний Перепеличный скоропостижно скончался в своем особняке в городе Вейбридж на юге Англии еще две недели назад. Перепеличный сотрудничал со швейцарским следствием, якобы предоставляя ему информацию о налоговых махинациях российских чиновников. Британские СМИ называют его ключевым свидетелем по делу погибшего в 2009 году в московском СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Однако источник в правоохранительных органах РФ опроверг РИА Новости эту информацию.
Вскрытие не смогло установить причину смерти Перепеличного, однако врачи заявили, что он был полностью здоров.

Как пишет Times со ссылкой на свои источники в британском МВД, полгода назад министерство получало информацию о деятельности россиянина и о том, что им могут интересоваться "российские официальные лица". После смерти Перепеличного министры начали опасаться, что получили "второго Литвиненко" (экс-сотрудника органов безопасности РФ Александра Литвиненко, скончавшегося 23 ноября 2006 года в Лондоне в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210).

Independent сообщает, что полиция заказала токсикологическую экспертизу для установления причин внезапной смерти взрослого здорового мужчины. Сообщения об этом появились после того, как депутат-консерватор Доминик Рааб накануне направил письмо министру внутренних дел Терезе Мэй с требованием оказать полную поддержку - логистическую и финансовую - расследованию дела, в котором он видит прямую связь с деятельностью Перепеличного.

В британском МВД РИА Новости не подтвердили информацию о назначении токсикологической экспертизы, сказав только, что "идет полное расследование инцидента".

Ранее сообщалось, что Перепеличный несколько лет назад просил убежища в Великобритании. Информации о том, было ли удовлетворено его обращение, нет. Посольство России в Великобритании сообщило, что к ним официальных обращений по делу погибшего от британских властей или его родственников не поступало.

"В настоящий момент мы не можем подтвердить, что он был российским гражданином", - говорится в сообщении посольства.