МЕХИКО, 12 янв - РАПСИ. Федеральный судья в Новом Орлеане окончательно одобрил соглашение британской нефтекомпании BP с истцами по делу об аварии в Мексиканском заливе в части медицинских требований, сообщило агентство Dow Jones.

В прошлом месяце судья Карл Барбье утвердил параметры соглашения, связанные с экономическими потерями истцов и повреждением имущества в результате утечки нефти. Согласно договоренностям, ликвидаторы последствий аварии и местные жители, чье здоровье пострадало после разлива нефти, получат право на консультации врачей в течение 21 года и компенсации в связи с вызванными им болезнями.

"BP удовлетворена тем, что суд одобрил соглашение, решающее подавляющее большинство медицинских претензий, вызванных аварией Deepwater Horizon", - сказал представитель компании Джефф Моррелл (Geoff Morrell).

Весной прошлого года BP достигла окончательного соглашения с комитетом истцов по делу о произошедшей в апреле 2010 года аварии в Мексиканском заливе, стоимость урегулирования оценивается в 7,8 миллиарда долларов. В ноябре компания договорилась с властями США об урегулировании всех претензий властей и выплате рекордных штрафов на общую сумму более 4,5 миллиарда долларов в течение пяти лет.