ВАРШАВА, 11 мар - РАПСИ, Евгений Безека. Польское министерство юстиции ожидает до 22 марта ответа российской генеральной прокуратуры на жалобу защитников экс-прокурора Александра Игнатенко, выданного в РФ в феврале, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

На прошлой неделе Минюст Польши получил обращение защитников Игнатенко, в котором они заявляют о якобы нарушении российской стороной условий экстрадиции, выдвинутых Варшавой. Главным требованием польской стороны было снятие обвинения в мошенничестве, которое она сочла необоснованным. В минувшую пятницу Минюст направил в Генпрокуратуру России соответствующий запрос.

Министерство интересует, "соблюдаются ли в процессе уголовного преследования Игнатенко в России условия экстрадиции, которые следуют из текста постановления министра юстиции Польши и гарантии, описанные в статье 14 Европейской конвенции о правах человека", сказала собеседница агентства.

Экс-прокурор был задержан на польском горнолыжном курорте Закопане 1 января 2012 года сотрудниками Агентства внутренней безопасности. В феврале его экстрадицию разрешил окружной суд в Новы-Сонче. В марте этот вердикт утвердил Апелляционный суд в Кракове. После этого дело находилось на рассмотрении Минюсте. Окончательное решение об экстрадиции принял министр юстиции Ярослав Говин после получения от Следственного комитета РФ гарантий соблюдения прав Игнатенко в России. При этом Говин обусловил передачу экс-прокурора снятием с него обвинений в мошенничестве, которые в Польше сочли необоснованным.