ЛОНДОН, 20 авг - РАПСИ. Коронер сэр Роберт Оуэн в октябре проведет очередные слушания в рамках дознания по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, несмотря на решение британского правительства отказать в проведении открытого разбирательства по данному делу, сообщили РИА Новости в офисе коронера.

"Коронер сэр Роберт Оуэн проведет слушания, предваряющие открытое разбирательство, 4 октября 2013 года. На предыдущих слушаниях 12 июля 2012 года сэр Роберт дал понять, что хотя он не имеет возможности начать, как планировалось, слушания в рамках открытого разбирательства в октябре 2013 года, подготовка к разбирательству по-прежнему будет вестись", - говорится в сообщении.

В документе сообщается, что предстоящие слушания будут посвящены дальнейшему рассмотрению запросов о придании анонимности ряду свидетельских показаний.

Пока РИА Новости не удалось получить комментарий о том, почему коронер считает необходимой подготовку к открытому разбирательству, несмотря на решение правительства его не проводить.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало резко ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

Дознание по делу о гибели Литвиненко, призванное не назвать виновных, а установить обстоятельства смерти, началось вскоре после его смерти. В качестве заинтересованных сторон, представленных на дознании командами юристов, фигурируют вдова Марина Литвиненко, Столичная полиция Лондона, Королевская прокурорская служба, правительство Великобритании (в ведении которого находятся британские спецслужбы).