БУЭНОС-АЙРЕС, 13 ноя - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Военный преступник времен аргентинской диктатуры 1976-83 годов Алехандро Лавлесс, осужденный за участие в пытках и похищениях людей, сумел сбежать из-под стражи, сообщили во вторник представители полиции.

По данным полиции, 67-летний полковник в отставке Лавлесс сумел сбежать, воспользовавшись недосмотром одного из полицейских. Бывший военный инженер был осужден три года назад за причастность к похищениям, пыткам и убийствам во времена диктатуры. В 2010 году власти объявили награду за его поимку в 100 тысяч песо (около 25 тысяч долларов), после чего он явился с повинной.

В июле из военного госпиталя в аргентинской столице сбежали Густаво Рамон де Марчи и Хорхе Антонио Оливера, осужденные за преступления против человечности во времена диктатуры 1976-83 годов, один из которых был приговорен к пожизненному заключению. Обнаружить их до сих пор не удалось.

Во времена диктатуры, по данным международных неправительственных организаций, в Аргентине без вести пропали около 30 тысяч человек.