МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Российская сторона выставила за траулер "Олег Найденов" залог на возвратной основе в размере 1 миллиона долларов, сообщил руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Судно освобождают под залог в 600 миллионов западноафриканских франков – это примерно 1 миллион долларов. Залог выставлен на возвратной основе, в последующем судебном разбирательстве сенегальская сторона обязана будет предоставить доказательства вины российских рыбаков в нарушении правил рыболовства. Если таких доказательств не будет представлено то залог будет возвращен судовладельцу", - сказал он.

Ранее Савельев сообщал агентству "Прайм", что траулер сможет покинуть порт Дакар во вторник вечером. В свою очередь, исполнительный директор судовладельца - компании "Феникс" Юрий Паршев, добавил что если процедуры по оформлению портовых документов затянутся, судно отправится на промысел в крайнем случае в среду утром.

После проведения всех необходимых процедур по внесению судовладельцем залога российское судно будет отпущено, заверил министр рыболовства и морского хозяйства Республики Сенегал Хайдар эль-Али, который обсудил ситуацию по телефону с заместителем министра сельского хозяйства - главой Росрыболовства Ильей Шестаковым.

Паршев сообщил, что залог внесла российская "Ассоциация рыбопромышленников, ведущих промысел у берегов Западной Африки" .