НЬЮ-ДЕЛИ, 19 фев - РАПСИ. Правительство южного индийского штата Тамилнад в среду приняло решение освободить семерых человек, которые ранее были признаны виновными в убийстве бывшего премьер-министра страны Раджива Ганди в 1991 году, передают индийские СМИ.

Во вторник Верховный суд Индии заменил смертный приговор троим из них на пожизненное заключение. Адвокаты направили прошение о помиловании президенту Индии еще в 2000 году, а официальный отказ о помиловании был объявлен спустя 11 лет.

Верховный суд заявил, что смягчение приговора связано «с чрезмерными и необъяснимыми» задержками по исполнению приговора.

В среду главный министр Тамилнада Джаярам Джаялалита заявила, что заключенные должны быть освобождены, «так как они уже отсидели 23 года». Она сказала, что штат уведомит Дели о своем решении, и если центр не ответит за три дня, то правительство Тамилнада освободит заключенных незамедлительно.

Как отмечают индийские СМИ, правительство правящей в штате партии АИАДМК стремится таким образом заручиться поддержкой избирателей накануне парламентских выборов, которые должны пройти до конца мая 2014 года.

Раджив Ганди возглавлял правительство Индии с 1984 года по 1989 год. Он ушел с поста после поражения партии Индийский национальный Конгресс на выборах на фоне скандала с подкупом индийских чиновников шведским концерном Bofors в ходе тендера на закупку гаубиц. Экс-премьер погиб в результате теракта 21 мая 1991 года около города Ченнаи на юго-востоке Индии. В 1998 году были осуждены 28 заговорщиков, участвовавших в организации убийства Ганди. Взрыв произвела смертница, которая, предположительно, являлась членом сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама", боровшейся за создание независимого государства тамилов на севере Шри-Ланки. Ганди стал мишенью террористов после того, как в 1987 году он направил индийские войска на остров, которые приняли участие в борьбе с сепаратистами. Значительная часть населения Тамилнада симпатизирует тамильским сепаратистам на Шри-Ланке.