МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Николас Хирш, один из фигурантов дела об организации международной преступной группы, по которому также проходит бизнесмен Алимжан Тохтахунов (известный как "Тайванчик"), осужден в США условно, следует из материалов суда, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

В апреле 2013 года стало известно, что власти США предъявили обвинения 33-м предполагаемым участникам группировки, занимавшейся рэкетом, отмыванием денег через кипрские офшоры и организацией незаконного игорного бизнеса. В уголовном деле упоминаются две преступные группы, члены которых обвиняются в отмывании десятков миллионов долларов через международные букмекерские конторы, клиентами которых, по данным американских властей, были состоятельные лица из РФ и Украины.

Хирш оказался в числе обвиняемых наряду с Тохтахуновым, Вадимом Тринчером, его сыновьями Ильей и Евгением, которые, согласно обвинительному заключению, возглавляли эти две преступные группы. Тохтахунову, известному как "Тайванчик" и "Алик", обвинения были предъявлены заочно.

Николасу Хиршу грозило до 20 лет лишения свободы, взыскание в размере 500 тысяч долларов или суммы, вдвое превышающей прибыль от незаконной деятельности. В октябре 2013 года он признал вину по одному пункту обвинения - сговоре с целью мошенничества. По условиям соглашения после признания вины Хиршу грозило уже от четырех до десяти месяцев заключения и конфискация 25 тысяч долларов.

В итоге федеральный суд Нью-Йорка, где рассматривается это дело, приговорил Хирша к двум годам условно, 300 часам общественных работ. Также суд постановил взыскать с него 5 тысяч долларов.