МЕХИКО, 3 апр - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Верховный суд Колумбии принял в среду решение об экстрадиции в Соединенные Штаты пятерых обвиняемых в убийстве в прошлом году агента Управления по борьбе с наркотиками США, сообщают мексиканские СМИ.

Все отправляемые для суда в США люди - бывшие таксисты, работавшие в Боготе. По данным следствия, именно они виновны в нападении на американца с целью ограбления. Колумбийские власти считают, что задержанные входили в состав банды, занимавшейся грабежом пассажиров в ночное время суток.

Верховный суд Колумбии пришел к выводу, что Вашингтон вправе требовать экстрадиции обвиняемых, так как убитый агент обладал дипломатическим иммунитетом.

Управление по борьбе с наркотиками США тесно взаимодействует с колумбийскими правоохранительными органами в борьбе с транспортировкой запрещенных веществ.

Обычно колумбийский кокаин доставляется водным путем и по суше через страны Центральной Америки сначала в Мексику, а затем - в США.

Летом 2013 года Колумбия уступила "пальму первенства" по площади посадок коки Перу, сократив свои плантации на 25%. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), занятые кокой площади в Колумбии сократились с 64 тысяч гектаров в 2011 году до 48 тысяч в 2012. Это самое значительное снижение площадей посадки коки с 2001 года, когда UNODC приступила к мониторингу за ситуацией с возделыванием этого растения.