МОСКВА, 18 апр – РАПСИ. Суд в Роттердаме (Нидерланды) удовлетворил запросы РФ и США об экстрадиции россиянина Владимира Дринкмана, обвиняемого в причастности к крупнейшей хакерской атаке в истории США, сообщает агентство Bloomberg.

По версии следствия, россияне Александр Калинин, Владимир Дринкман, Роман Котов, Дмитрий Смильянец, а также украинец Михаил Рытиков в течение семи лет проникали в компьютерные сети крупных американских и международных компаний, из которых скачали данные более 160 миллионов кредитных и дебетовых карт, которые затем перепродали сторонним покупателям. По версии следствия, убытки оцениваются в сотни миллионов долларов. Прокуратура называет хакерскую атаку крупнейшей в истории США.

Обвинение четырем россиянам и гражданину Украины было заочно предъявлено судом Нью-Джерси в конце июля. Смильянца и Дринкмана в 2012 году удалось задержать властям Нидерландов. В сентябре 2012 года Смильянец был экстрадирован в США, где предстал перед судом, на котором заявил о своей невиновности и до сих пор находится под стражей.

Как сообщил агентству представитель голландской прокуратуры, суд в Роттердаме счел приемлемыми направленные РФ и США запросы об экстрадиции Дринкмана, находящегося под арестом с момента его задержания. По его словам, теперь только министр юстиции может принять решение об экстрадиции и о том, в какую страну экстрадируют Дринкмана. При этом он указал, что Дринкман может обжаловать решение.
По данным Bloomberg, решение суда не было обнародовано.